ЖУРНАЛ
«ОРЕЛ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ»

Адрес редакции:

302026, г.Орел, ул.Комсомольская, 63.
Тел.: (4862) 73-70-70

 

ГЛАВНАЯ ВЫПУСКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЮ ОТЗЫВЫ

2009-02-04

Ты свободен!

Кризис породил волну сокращений. Наши читатели интересуются, как человеку вести себя в ситуации, когда он оказывается в числе лишних.

Свой комментарий по этому вопросу дает адвокат Орловской областной коллегии адвокатов № 2 Владислав Фролов.
Проблема сокращения численности персонала в различных организациях сейчас очень актуальна. Предприятия, выживая в условиях кризиса, вынуждены уменьшать штат сотрудников. Но не всегда их руководство делает это законными методами.
Так, часто работнику предлагается написать заявление «по собственному желанию». Конечно же, это заявление является незаконным, так как не несет волеизъявления самого работника, и чаще всего идет в разрез с действительным стремлением уволиться.
На самом же деле сокращение штата в соответствии с Трудовым кодексом должно выглядеть совершенно иным образом.
Законом предусмотрены определенные гарантии для лиц, подлежащих сокращению, чтобы не оставить последних без материального обеспечения. Коротко остановлюсь на правильном, законном порядке сокращения штата.
Согласно ст. 81 п.2 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника в связи с сокращением численности персонала. В Трудовом кодексе в ст. 179 установлены критерии отбора лиц, подлежащих сокращению, а также преимущественные права на оставление на работе. К примеру, преимущественным правом обладают сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией. А при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе должно отдаваться работникам, в семье которых нет других кормильцев с самостоятельным заработком, а также инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите отечества и т.д.
Кроме того, законодатель обозначил и категорию лиц, которых нельзя уволить по сокращению. Их перечень приведен в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, и т.д.
Согласно ст. 180 Трудового кодекса предусмотрено: «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)».
Также в соответствии со статьей 178 ТК РФ, в случае сокращения численности персонала организации «увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».
Что касается уведомления о предстоящем сокращении, законодатель и тут не обделил работников и обязал согласно ст. 180 ТК РФ работодателя за два месяца в письменной форме и под роспись предупредить работника об увольнении в связи с сокращением.
Также работодатель имеет право (с письменного согласия работника) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанных выше двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если ваш работодатель произвел сокращение штата в соответствии со всеми указанными выше нормами, вам следует встать на биржу в течение двух недель. Ввиду того, что до 10 января объявлены праздничные дни, а ваше сокращение произошло как раз за день-два до нового года, стоит, не теряя времени, узнать о работе вашей биржи труда в праздники. Поскольку до сих пор принято считать не рабочие дни, а календарные. Хотя и с этим можно поспорить, но только в судебном порядке, а это – время, и причем длительное.
Если же вас уже уволили по «собственному желанию», или собираются это сделать, и вы не готовы или не желаете отстаивать свое право на законное сокращение, не отчаиваетесь. Государственная дума РФ 19 декабря одобрила в третьем чтении Законопроект «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ», согласно которому уволенные по собственному желанию в течение года смогут получать пособие по безработице. Оно с 1 января 2009 года составит, максимум, 4900 рублей.
Предлагается установить размер и сроки выплаты пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4,9 тысяч рублей с 1 января 2009 года) с выплатой в течение 12 месяцев.

Назад

АРХИВ НОМЕРОВ